Полномочия заместителя председателя Думы городского округа

Иванова Наталья Ивановна

Заместитель председателя Думы городского округа

телефон:

Решение Верхнесалдинской районной Думы Свердловской области от 15 июня 2005 г. N 28 "О принятии Устава Верхнесалдинского городского округа" (с изменениями и дополнениями)

Устав Верхнесалдинского городского округа

Глава 4. Органы местного самоуправления, муниципальные органы, не входящие в структуру органов местного самоуправления, и должностные лица местного самоуправления (ст.ст. 21 — 37)

Статья 22. Дума городского округа

6. Из числа депутатов Думы городского округа избирается заместитель председателя Думы городского округа. Порядок избрания, полномочия заместителя председателя Думы городского округа определяется Думой городского округа.

Статья 34. Заместитель председателя Думы

1. Кандидатура на должность заместителя председателя Думы вносится главой городского округа, депутатами, также возможно самовыдвижение.

2. Заместитель председателя Думы избирается на заседании Думы из числа депутатов большинством голосов от установленной численности депутатов путем открытого голосования.

3. Заместитель председателя Думы выполняет отдельные поручения главы городского округа, а в случае временного отсутствия главы городского округа — полномочия по организации деятельности Думы городского округа по его письменному распоряжению.

4. Полномочия заместителя председателя начинаются с момента избрания и прекращаются по истечении срока полномочий соответствующего созыва либо досрочно в случае отзыва или отставки, в порядке, установленном федеральным законом, Уставом Верхнесалдинского городского округа и настоящим Регламентом.

5. Заместитель председателя Думы может осуществлять свои полномочия на постоянной основе, а также на непостоянной основе по решению Думы городского округа.

Заместителю председателя Думы, исполняющему полномочия на непостоянной основе, осуществляющему полномочия по организации деятельности Думы городского округа на период временного отсутствия главы городского округа (отпуск, командировка, период временной нетрудоспособности и др.), производить оплату в размере должностного оклада главы городского округа пропорционально отработанному времени.

Заместителю председателя Думы, исполняющему полномочия на постоянной основе, предоставляются гарантии и компенсации в соответствии с федеральным законом, законом Свердловской области, Уставом Верхнесалдинского городского округа и муниципальными правовыми актами.

6. Заместитель председателя Думы в своей работе подконтролен и подотчетен главе городского округа и Думе.

Статья 35. Досрочное прекращение полномочий заместителя председателя Думы

1. Досрочное прекращение полномочий заместителя председателя Думы может быть произведено Думой по следующим основаниям:

1) неоднократное невыполнение или ненадлежащее выполнение обязанностей заместителя председателя Думы;

2) совершение действий и поступков, порочащих депутата Думы;

3) личное заявление о добровольном сложении полномочий заместителя председателя Думы, выраженное в письменной форме;

4) прекращение выполнения депутатских полномочий.

2. Вопрос о досрочном прекращении полномочий по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 — 2 пункта 1 настоящей статьи, может быть предложен в повестку дня заседания Думы главой городского округа, постоянной комиссией, группой депутатов в количестве не менее 1/3 от установленной численности депутатов. При внесении вопроса инициатором должны быть изложены основания досрочного прекращения полномочий.

3. При рассмотрении вопроса о досрочном прекращении полномочий заместителю председателя Думы должно быть предоставлено время для выступления.

4. Голосование по вопросу о досрочном прекращении полномочий заместителя председателя Думы проводиться в порядке, установленном статьями 12 — 14 настоящего Регламента.

5. Решение о досрочном прекращении полномочий заместителя председателя Думы принимается в 30-дневный срок со дня выявления обстоятельств, влекущих возможность досрочного прекращения полномочий.

6. Со дня вступления в силу решения Думы заместитель председателя Думы прекращает исполнение должностных обязанностей. Если Дума, в срок, установленный пунктом 5 настоящей статьи, не приняла решение по основанию, предусмотренному подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, заместитель председателя Думы по истечении 30-дневного срока со дня подачи заявления о добровольном сложении полномочий вправе прекратить исполнение должностных обязанностей. До принятия Думой решения о досрочном прекращении полномочий заместитель председателя Думы вправе отозвать заявление о добровольном сложении полномочий.

7. В случае досрочного прекращения полномочий заместителя председателя Думы выборы нового заместителя председателя Думы проводятся не позднее 14 календарных дней со дня досрочного прекращения полномочий.

гл. 4, Решение Думы Верхнесалдинского городского округа от 24.05.2007 N 34 (ред. от 08.04.2015) "Об утверждении Регламента Думы городского округа"